СОБОРНАЯ СТОРОНА, интернет-альманах. НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ!.
Герб Старой Руссы Читайте наши очерки, статьи, заметки, репортажи Старорусская икона Божией Матери
Редакция альманаха

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

РЕДАКЦИЯ АЛЬМАНАХА

ПОПЕЧИТЕЛИ

ДИЗАЙН-СТУДИЯ

СХЕМЫ СТАРОЙ РУССЫ И РЕГИОНА

СПРАВОЧНОЕ БЮРО ГОРОДА

ПОГОДА В РЕГИОНЕ

ССЫЛКИ

Блокнот Главного редактора

НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ!

Альманах "Соборная сторона" открыт. Малыми силами, но с большим старанием мы сделали его первый вариант. Он начал жить в Сети. При этом я позаботился еще и об официальной регистрации альманаха в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации как электронного СМИ. И рассматривайте это как еще один маленький шаг по пути построения в России гражданского общества.

Фото М.В.Горбаневского

Один раз в месяц я буду делать в своем редакторском блокноте короткие записи. Со временем они возможно, превратятся в своеобразную летопись интернет-альманаха "Соборная сторона". Вероятно, эти заметки "на полях" помогут всем нам вспомнить вкус событий, удач, надежд и разочарований - на малой и большой Родине. Все будет - такова жизнь. Но я приступаю к начатому сложному делу с большой радостью в душе и без робости. Ибо, как говорил великий защитник Земли Русской князь Александр Невский, "не в силе Бог, а в правде!"

Кроме того, Старая Русса действительно стала моей второй родиной. Бывают же совпадения - ранним утром 1 октября, когда дописывались эти строки, всевидящий Интернет принес мне электронную версию интервью, которое взяла у меня еще в феврале 2000 г. корреспондент газеты "Новгородские ведомости" Людмила Митрофанова ( между прочим, рушанка и горячий патриот Старорусской земли), и смогла опубликовать лишь много позже, но именно в канун начала работы "Соборной стороны" - 29.09.2000 г., № 46. Если у кого-то возникнут вопросы к московскому профессору о его старорусских корнях и любви к этому уголку России, милости прошу в рубрику "По страницам газет и журналов", куда я положил текст этого интервью.

Город Старая Русса и все Южное Приильменье во все времена были хранителями национальных традиций, которые проявлялись во всем - в застройке и исторической географии, в обилии памятников археологии, истории, культуры и архитектуры, в быте, нравах, обычаях, образе жизне и гостеприимстве рушан. Сегодня, когда мы шагнули в новый век и новое тысячелетие, особенно важно восстановить историческую память поколений, придать силы совести народной и возродить разрушенные, утраченные или пришедшие в ветхое состояние святыни Старорусской земли, символы ее духовности, нравственной чистоты и силы.

День официального открытия альманаха нами выбран намеренно - это 1 октября, день прославления Чудотворной иконы Старорусской Божией Матери. И да поможет нам Царица Небесная в делах наших благих и да покроет она край Старорусский своим омофором! На Отчизну нашу, Россию, излей благодать Твою, Боже!

М.Горбаневский,
октябрь 2000 г.

СТАТЬИ И ОЧЕРКИ

МОЛИТВЫ ЗА СВЯТУЮ РУСЬ

СТАРОРУССКИЙ КРАЙ

БЛОКНОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

ФОТООБЪЕКТИВ

О НАЗВАНИИ АЛЬМАНАХА

ПОИСК

КОНФЕРЕНЦИИ

 

Click Here!
Get Sponsored by Russian Story